|

Петр Великий и античность

Петр Великий и античность. Рецепция античного наследия в петровскую эпоху / под общей редакцией М. М.  Позднева. — СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2022. — 526 c. 

Изучение и усвоение литературы, искусства, языков античности оказало мощное влияние как на ценностную ориентацию русского образованного общества, так и на внешние стороны культурной жизни России в эпоху Петра I. Без скрупулезного исследования этого многообразно проявившегося влияния невозможно понимание тех изменений, которые претерпевала тогда русская действительность. В различных работах о петровской эпохе затрагивалась тема античности. Настоящая монография ставит целью обобщить и дополнить результаты этих исследований, представив по возможности полно рецепцию античного наследия в петровский период.Авторы освещают значение античных сюжетов и образов в биографии Петра, их популяризацию в ходе петровских реформ, описывают судьбу античных артефактов в петровских коллекциях, античные аллюзии в литературе и искусстве эпохи, место латинского и греческого языков в образовании. Результатом исследования становится многоплановая картина восприятия исторического, литературного, художественного наследия Греции и Рима русской культурой конца XVII – начала XVIII вв.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-012-42005. 

Р е ц е н з е н т ы:

Е. Ю. Басаргина, доктор исторических наук, заведующая отделом публикаций и выставочной деятельности С.-Петербургского филиала архива РАНК. 

Ю. Лаппо-Данилевский, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАНА 

А в т о р ы:

Е. В. Анисимов (предисловие)

М. М. Позднев (ред., гл. I, II, V)

В. В. Зельченко (гл. III)

Е. Л. Ермолаева (гл. IV)

О. В. Бударагина (гл. IV)

А. В. Королев (гл. V)

С. К. Егорова (гл. VI)

А. А. Трофимова (приложение I)

И. Д. Чечот (приложение II)

ISBN 978-5-91155-172-8

Похожие записи