Основы мониторинга среды обитания гидробионтов по гидробиологическим показателям: теория и практика: учебное пособие — Позднякова А. И.
Скворцов В. В., д. б. н., профессор кафедры ботаники и экологии РГПУ им. А. И. Герцена
Станиславская Е. В., к. б. н., доцент, старший научный сотрудник лаборатории гидробиологии ИНОЗ РАН СПб ФИЦ РАН
Автор:
Позднякова А. И., канд. пед. наук, доцент кафедры водных биоресурсов, аквакультуры и гидрохимии ФГБОУ ВО РГГМУ
Пособие соответствует требованиям Федерального государственного образовательному стандарта по направлению подготовки (специальности) 05.03.06 Экология и природопользование, 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура и смежным специальностям. Предназначено для освоения дисциплины «Основы мониторинга среды обитания гидробионтов по гидробиологическим показателям».
Учебное пособие ставит целью сформировать у студентов знания и практические навыки в области мониторинга состояния среды обитания гидробионтов, включая методы отбора проб, анализа, интерпретации данных и нормативно-правовую базу; приобретение знаний о принципах использования и роли методов биодиагностики в системе экологического мониторинга природных вод. Для усвоения представленного материала предложены вопросы для обсуждения, задания, ситуационные задачи. Предназначено для студентов, 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура и смежным специальностям и направлениям.
Рекомендовано к изданию на заседании кафедры водных биоресурсов, аквакультуры и гидрохимии Российского государственного
Протокол № 07 от 05.03.2026
ISBN 978-5-91155-577-1
© Позднякова А. И., 2026
© Издательско-полиграфическая







