Методические материалы по фонетике современного русского языка

Тананайко С. О. Методические материалы по фонетике современного русского языка. — СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2023. – 32 с.

Данные методические материалы по фонетике современного русского языка предназначены для аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов, осваивающих основные образовательные программы по направлению подготовки «Лингвистика», а именно обучающихся по дисциплинам «Общая и прикладная фонетика», «Фонетика современного русского языка», «Теоретический курс русского языка. Фонетика», «Современный русский язык. Введение. Фонетика», «Введение в языкознание. Фонетический аспект».

В сборник включены задания по следующим аспектам фонетики современного русского языка: написание идеальной фонемной и упрощенной фонетической транскрипции (в соответствии с правилами Щербовской и Московской и фонологических школ), описание фонем по их фонологически существенным признакам, артикуляционное описание звуков, акустическое представление звуков речи на осциллограмме и динамической спектрограмме, навыки расшифровки акустического представления речевого сигнала, основные теории слогоделения, живые и исторические чередования в современном русском языке.

ISBN 978-5-91155-177-3

DOI 10.52565/9785911551773

Похожие записи