|

Датировка документа

Мохоров Д. А., Кочемировский В. А. Датировка документа: Монография / Институт передовых исследований и экспертизы. — СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2023. — 262 с.

ISBN 978-5-91155-228-2
DOI 10.52565/9785911552282

Монография Д. А. Мохорова и В. А. Кочемировского «Датировка документа» посвящена одной из самых актуальных проблем судебно-технической экспертизы документа – определению даты выполнения отдельного реквизита и документа в целом. В работе подробно рассмотрены как научно-технические, так и организационно-правовые вопросы определения давности документа.
В монографии, впервые в отечественной экспертной практике, подробно освещены главные мировые тенденции в вопросе исследования давности выполнения рукописных, штемпельных и печатных записей на документах. Подробно описана специфика и возможности хроматографических методов исследования, особенности применения молекулярной спектроскопии, применение современных методов математической обработки больших и многомерных массивов данных.

Большое внимание в монографии уделено взаимосвязи юридических, процессуальных и технических аспектов методов судебно-технических экспертиз документов, проанализированы проблемы законодательного регулирования экспертной деятельности
и качества экспертных методик в области определения давности документа.
В монографии много места отведено подробному описанию новейших данных об особенностях естественного и искусственного старения пишущих составов, тонеров и бумажной основы документов. Перечислены факторы внешнего воздействия и механизм их влияния на результаты датировки инструментальными методами. Описан современный программно-аппаратный комплекс для исследования давности создания реквизита документа и в деталях объяснен алгоритм его работы.

Монография содержит много новой ценной и необходимой для работы информации для специалистов в области судебно-технической экспертизы документов. Она может быть рекомендована как научно-методическое пособие для преподавателей и студентов вузов, специализирующихся на подготовке специалистов в области судебно-технической экспертизы документа.

Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект ФСРМ-2023-0005).

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, соглашение № 23-23-365.

Похожие записи